主页 > 新闻周刊 >

孩子报班一年花万元 家长最舍得为小升初砸钱(图)

编辑:凯恩/2018-11-30 16:05

  学习好的孩子更热衷报班

  元旦三天假期,孩子只休息了两天半,剩下的半天还要完成学校和辅导班老师布置的作业。“没办法,想上好学校就得付出。”于先生说,朋友的孩子都是这么过来的。

  他说:“很多教育机构中的一对一教师其实资质并不高,有的很年轻没经验,家长不放心他带班课,才会去做一对一。”

  有些培训机构既有“班课”,又开设了一对一辅导;也有培训机构针对小升初辅导,只提供一对一精品班,不开设“班课”。

  其中,74%的孩子辅导班学费30元~70元/小时,按50元/小时计算,每年要花费上万元;12%的孩子辅导班学费90元以上/小时,每年至少要花费2万元。

  孩子报班一年至少花上万

  和很多人的认知相反,在郑州,成绩优秀孩子的家长,最热衷于为孩子报班买单。

  家长心凤凰彩票(fh03.cc)态

  该教师建议,家长在给孩子报辅导班时,不要只听辅导班工作人员的宣传,要实地考察,理性选择。

  面对铺天盖地的辅导班,家长们该如何选择?即日起,《河南商报》推出系列报道,为您揭秘辅导班的那些事儿。

  “小升初招生情况比小学普通辅导、初中和高中都好。”郑州某教育机构的一名工作人员也给出了相似回答。

  【啥最火】

  【啥最贵】

  最烧钱的是一对一精品班

  郑州某培训机构负责人张政说,虽然“班课”仍是主流,但是一对一辅导至少占据40%。

  辅导班里,前排是孩子们,后排是清一色的家长帮孩子记笔记,“一节课信息量太大,孩子自己记不过来。”阔女士说,她还见过70岁的奶奶帮孙子记笔记。

  对此,有辅导班工作人员解释,小升初孩子的时间浪费不起,一对一辅导更有针对性,“班课”不利于老师照顾到每一个孩子。

  阔女士说:“报班是家长们的无奈之举,为了上名校只有这样。”

  寒假还没到,2016年元旦刚过,不少学校门口已经可以看到辅导班工作人员在发传单。

  为孩子教育花钱,家长们眼都不眨,而多数综合性教育辅导机构反馈的情况显示,小升初辅导最为火爆,甚至出现名师被预约一空的情况。

  另一培训机构的工作人员则直言:“一对一辅导1小时的效果相当于大班授课三四个小时。”

  郑州某教育机构的一名郑姓老师表示,从目前的报名情况看,小升初辅导人数是其他年级的两倍。

  如果让父母为孩子的花费列个清单,教育绝对是第一名。

  某专做小升初辅导的教师称,很多规模较小的教育机构是因为学员数量较少,才开设了一对一辅导。“一对一挣钱啊!”该教师说,一对一费用远超班级授课费。

  为什么小升初辅导如此火爆?“小升初的考题很多是学校里学不到的,只能到辅导班学。”一名教育机构工作人员称,“很多小学生三年级就开始学习奥数、新概念英语等小升初考试涉及的内容。”

  郑州孩子报班一年至少花上万 家长最舍得为小升初砸钱

  上述郑姓老师认为,小升初是孩子学习生涯转折的第一步,走好第一步,后面的中考、高考也就相对顺利。很多家长认为,初中不读名校就考不上好高中,因此报班的学生最多。

  小升初阶段最烧钱,那么最烧钱的培训形式是什么?

  一对一辅导效果真如培训机构老师所说的那么好吗?

  自从孩子上了六年级,阔女士每天下午5点请假回家,接上刚从学校放学的孩子去上“班”。

  【晒账单】

  “全班都上,你不上就落下了”

  杨女士的儿子上的辅导班每小时80元,报了三科,一周上两次课,花费近千元,“一个月辅导班的学费比我收入还高。”而甄女士的孩子只上了一个辅导班,一年就花了上万元。

  这几天,支付宝开始各种晒账单,而对大多数家长来说,教育培训绝对是花钱的“大头儿”。

  于先生的孩子今年上六年级,成绩排在班里前5名,“报班拼一拼,考名校更有希望!”怀着这样的想法,从五年级开始,于先生就为孩子报了3个辅导班,语文、奥数、英语各一个。

  “报班就是花钱买个心安,孩子成绩提高有多少?还得小升初考试见分晓。”甄女士说,有时候看孩子“连轴转”上辅导班也心疼,“但是全班都上,你不上就落下了。”

  “有提高,再贵也得上。”这是家长们对于昂贵辅导班学费的普遍回应。

  【看效果】

  1月15日,河南商报记者在河南商报考学资讯服务公众号凤凰娱乐(fh03.cc)“家有考生”上发起调查,共有150多名家长参与了投票。

  有真材实料,也有滥竽充数

  不少培训机构的情况显示,一对一精品辅导几乎占据辅导班市场的半壁江山。

  而朱女士孩子上的辅导班是一对一,每小时190元,一年4万元的辅导费用让她感到很吃力。

  “其实很多学习差不多的孩子没必要非报一对一辅导,除非特别差,老师讲的都听不懂,跟不上,可以专门一对一。”上述教师称。

  家长最舍得为小升初砸钱

  对于收费昂贵的辅导班,哪类家长更愿意为其买单呢?

  于先生说,孩子班里报班多的主要是成绩拔尖的,“这类孩子家长寄托的希望更大,更操心孩子的学业,家长们都很专业。”

  孩子上“班”连轴转,家长忙着接送,下班放假也不能休息。

  而目前郑州辅导班市场一对一辅导的价格约为每小时150元,班课约为每小时40元,价格差距很大。